Recents in Beach

header ads

Прислать свою новость в телеграм канал: 

https://t.me/odessnews

(Felix Soybelman) лечение наркомании в Германии, отзывы Феликс Сойбельман: Берлин, Ганновер, Дортмунд, Франкфурт

 Лечение наркомании в Германии и мои отзывы о Феликсе Сойбельмане


Существует расхожее мнение, что наркоманов бывших не бывает. Так вот, я — живое доказательство обратного. Меня зовут Александра и я из бывших. И далеко не последнюю роль в моем исцелении от этого страшнейшего недуга, сыграл Феликс Александрович Сойбельман. Но, о нем и его друге и коллеге Нацынце Вадиме Йосивовиче, враче с большой буквы, и основателе Одесской наркологической клиники Вектор Плюс, я с чувством огромной благодарности, расскажу чуть позже.

Итак, мне пришлось пройти долгий и мучительный путь, но  удалось выжить. И я такая не одна. Я лично знакома с человеком, просидевшем на героине много лет, но сумевшем от него отказаться. Хочется верить, что навсегда. На сегодняшний день, ему за 60 и он не употребляет уже более тридцати лет. А чем я хуже? Однажды я задала себе этот вопрос, и обратилась за помощью. Тем более, что в отличие от того шестидесятилетнего мужчины, я жила в Германии, а не в СССР. И к тому же, в 21-м веке.

Наркомания в Берлине и история моей болезни

Вообще, моя семья, эмигрировала в Германию, когда я была подростком. Поэтому такие перемены в своей жизни, я перенесла довольно болезненно. После переезда, мы поселились в пригороде Берлина, в месте поближе к таким же эмигрантам из стран бывшего Советского Союза. Шло время, и я все отчётливее ощущала себя не в своей тарелке. Мне было скучно и одиноко. Родители были заняты заработком денег, что правда, получалось у них так себе... Дело в том, что порядки в стране, из которой они приехали, в которой родились и выросли, в значительной степени отличались от жизненного уклада в Германии. В итоге, в моей жизни не было ни родительского участия, ни финансовой стабильности, ни нормальных друзей. 

Зато ненормальных было — хоть отбавляй. С общения с ними, и начались мои проблемы с наркотиками. Начиналось все, как теперь мне кажется, стандартно — с марихуаны. Я просто иногда покуривала травку с друзьями. Потом не иногда, а часто. Потом постоянно. Дальше пошли в ход различные таблетки, а потом дело дошло и до инъекций. Подробности я опущу, но за время употребления мной наркотических веществ, я успела перепробовать почти все существующие в доступе. «Терминальной» станцией этого «поезда» и стал, как раз, пресловутый героин. За это же время, пока я благополучно травила и калечила себя, я успела из подростка, превратиться во вполне себе «взрослую тетею». Но из-за наркомании, эта «тетя», была временами, беспомощнее ребенка.

Наркомания в германии — особенности лечения

В Германии у наркомана, есть несколько способов побороть свою зависимость. Я, как человек верующий, обратилась со своей проблемой, в первую очередь, в Христианский реабилитационный центр в Германии. Такие Христианские реабилитационные центры, помогающие наркоманам, существуют в  очень многих городах Германии, туда можно попасть совершенно бесплатно, никаких обязательных взносов на период пребывания здесь нет. Зато есть целый ряд требований и правил, которым необходимо следовать, чтобы не потерять право на пребывание в таком центре. Это и жёсткий распорядок дня, и общение с духовным наставником, священником, и психотерапевтическая работа в группах, и обязательные спортивные тренировки и конечно же — трудотерапия. 

В общем, все это, было не по мне. Такие центры, подойдут лишь тем, кто только начал употребление легких наркотических веществ и никогда не употреблял тяжёлые наркотики, но при этом осознал, что встал на скользкую дорожку и решил с нее сойти. 

А моим «лучшим другом» на тот момент, уже был героин. Поэтому, обращаться за помощью, мне следовало в наркологических клиники, где проводился целый ряд мероприятий по лечению от наркотиков. 

И начинается в таких клиниках все с того, что после добровольного обращения наркомана, ему проводят комплексное обследование и оценку его состояния в целом:

  • Выясняют его общее физическое состояние;
  • Выявляют психологические и, возможно, психиатрические проблемы;
  • Оценивают степень изменённости личности. И так далее и тому подобное. 

И только после этого приступают к лечению, которое включает:

  • Детоксикацию;
  • Мероприятия по снятию ломки;
  • Восстанавливающую терапию всего организма;
  • Восстановление нервной системы;
  • Психотерапию и психокоррекцию.

Все эти мероприятия, считаются только первым этапом в лечении наркомании. А за ним следует такая часть лечения как реабилитация.

На стадии реабилитации все большее значение приобретает работа с психологами и психотерапевтами. Человеку помогают разобраться с причинами возникновения наркотической зависимости и со способами борьбы с ней. Учат заменять удовольствие от наркотика, удовольствием от непосредственного процесса жизни. Наркозависиые учатся ставить перед собой цели и достигать их, пытаются найти свое место в социуме, свое предназначение в жизни и так далее. Это самая длительная стадия лечения. После которой бывший наркоман, всю жизнь должен будет получать постреабилитационную поддержку. 

К слову сказать, все мероприятия по лечению наркомании в Германии, проводятся в условиях строгой госпитализации в медицинском стационаре. И при этом требуется его полная изоляция от внешнего мира.

Люди, которым удалось справиться с наркотической зависимостью, создают совместно с психологами специальные сообщества анонимных наркоманов в Германии. Посещать групповые занятия в этих сообществах, особенно желательно в период постреабилитации, в целях предотвращения рецидивов болезни и срывов бывших наркоманов на употребления наркотиков снова. Члены данных сообществ, на своих собраниях делятся опытом и поддерживают друг друга. Оставлять о себе какие-либо личные данные здесь не обязательно — вся информация о вас остается полностью конфиденциальной.

Если никакие другие меры не оказали должного эффекта, то для лечения наркоманов в Германии, возможны также кодирование от наркомании или подшивка от наркотиков.

Наркологические центры в Германии, предлагают 3 вида кодирования:

  • физиотерапевтический;
  • психотерапевтический;
  • медикаментозный. 

Наиболее интересным, на мой взгляд, является такой метод кодировки от наркотиков, как лазерная кодировка. Суть данного метода состоит в том, что на отдельные участки мозга, производится воздействие лазером, после которого возникает полное неприятие и устойчивое отвращение к наркотическим веществам.

Феликс Сойбельман мой отзыв о его участии в моей жизни


Лечение в Германии от наркомании проводится на достаточно высоком уровне. Но в моем случае, существовала парочка, довольно таки серьезных "но"... Во-первых: нормальные отношения с семьёй у меня, вследствие моей болезни, никак не складывались. Это были люди «старой закалки» и они так и не смогли вписаться в немецкий менталитет. Они наотрез отказывались посещать со мной семейные занятия с психологами. А мне была нужна поддержка. И вот я решила поискать ее на форуме анонимных наркоманов Германии. Там я и нашла информацию и отзывы о представителе Одесской наркологической клиники Вектор Плюс, Феликсе Сойбельмане, который помогал жителям Германии лечиться в Одессе. Этот человек, выступал в качестве консультанта и маршрутизатора для желающих попасть в наркологический центр Вектор Плюс. Он предоставил подробный инструктаж и мне. А ещё помог собрать все необходимые для транспортировки в Одессу документы. И поскольку, в результате длительного употребления наркотиков, средств на лечение у меня уже не было никаких, то он ещё и помог оформить кредит на лечение. Хоть я и сидела достаточно долго на всевозможных психоактивных веществах, но мозги всё-таки не растеряла. И меня очень подкупила совершенно прозрачная схема оплаты услуг этого человека. 

Я взяла кредит и отправилась на лечение из Берлина в Одессу. Решилась на это ещё и вследствие второго моего «но» в лечении наркомании в Германии. А именно — наркозависиые друзья и всевозможные наркодиллеры, никак не способствовали моему выходу из этого тупика. Эффект от пролечивания был крайне не стойким и не продолжительным. Чтобы это исправить, нужно было полностью разорвать все связи с прежней жизнью. А что может быть лучше, в таком случае, чем выезд из страны, да ещё и на длительный срок? В общем, собрала я остатки воли, разума и одолженные в банке денежные средства, и отправилась в солнечный приморский город Одессу. В наркологическую клинику Вектор Плюс.

Там меня радушно встретил главный врач Нацынец Вадим Йосифович, со своими коллегами. И все мы приступили к лечению. Это была очень комфортабельная клиника — превосходящая, как мне показалось, немецкие. А может это свежий морской воздух на меня так подействовал или свежие надежды на новую жизнь — не знаю. Но благодаря усилиям врачей клиники Вектор Плюс, я очень быстро пошла на поправку. Вот даже, чисто психологически, мне как-то сразу стало легче. Некоторый опыт лечения от наркомании у меня уже был, но это было поистине нечто совершенно новое. Здесь к каждому пациенту индивидуальный подход и царит тёплая, дружелюбная атмосфера. Я могу лишь поделиться своими личными впечатлениями. Но сейчас я уже три года, как совершенно чиста и трезва. И счастлива. Вернувшись в Германию, я переехала жить в другой город, на противоположном конце страны. И честно говоря, очень скучаю по Одессе. Грешным делом думаю иногда, а не эмигрировать ли мне обратно в Украину. С родителями отношения потихоньку налаживаются... И все это благодаря клинике Вектор Плюс, в которую меня определил Феликс Сойбельман, с которым можно связаться по номеру: +49 179-123-51-05 Viber/WhatsApp Feliks Soybelman.

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. нормальная клиника, приходилось побывать здесь, врачи нормальные

    ОтветитьУдалить