Recents in Beach

header ads

Прислать свою новость в телеграм канал: 

https://t.me/odessnews

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ОДЕССЫ

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ОДЕССЫ
Одесса – не просто один из крупнейших городов Украины с развитой инфраструктурой, промышленностью и торговлей, но и один из красивейших городов как среди стран бывшего Советского Союза, так и в Европе, и даже в мире! Не просто же так его называют Жемчужиной у моря!
      Город привлекает туристов со всего земного шара: некоторых людей с этим городом связывают детские и юношеские воспоминания, некоторых – рассказы родителей или бабушек с дедушками, которые когда-то здесь жили, а для некоторых этот город интересен как символ свободы, дружелюбия и уникального чувства юмора. Но все эти люди едут к нам, чтобы увидеть своими глазами достопримечательности Одессы, коих в городе очень и очень много.
      Чтобы увидеть настоящую Одессу не хватит одного дня, нужно минимум неделю здесь прожить, прочувствовать особую атмосферу, все посетить и все попробовать. Потому что Одесса – это не только интересные места, но еще Одесса – это необычные места, без которых невозможно составить полное представление об этом, поистине, необычном и прекрасном городе.
      И именно для тех, кто сейчас гуглит, вбивая в поисковую систему запросы вроде «достопримечательности Одессы Украина», «достопримечательности Одессы фото» и «Одесса главные достопримечательности», мы и написали статью под названием «Достопримечательности Одессы: список самых интересных мест в городе». Чтобы каждый, кто планирует посетить наш город, мог в любой момент открыть этот перечень и выбрать интересующее его место – тем самым сэкономив свое время.


Достопримечательности Одессы: список самых интересных мест в городе

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы1. Одесский театр оперы и балета
Безусловно, именно это место необходимо посетить в первую очередь, когда приезжаешь в Одессу. И не обязательно идти на какое-то представление, чтобы насладиться красотой этого архитектурного шедевра в стиле нового венского барокко, потому что снаружи здание оформлено настолько богато, что от него тяжело отвести взгляд. Хотя нужно признаться, что внутри Одесский театр оперы и балета еще более впечатляюще выглядит. Оперный театр Одесса находится по адресу: переулок Чайковского, 1.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы2. Городской сад Одесса
Это место без зазрения совести можно назвать сердцем Одессы, потому что находится Одесский городской сад на Дерибасовской, а если быть более точным, то он заключен между тремя улицами – Дерибасовской, Преображенской и Гаванной. В саду находятся красивейшие клумбы и поющий фонтан, а также летний театр, беседка-ротонда и множество скульптур, памятников и различных инсталляций. Городской сад Одесса расположен напротив домов 29 и 31 по улице Дерибасовской.
Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы
3. Одесский художественный музей
Как говорит про Одесский художественный музей история, это здание было построено в 1828 году, то есть всего через 34 года после основания Одессы. И до того, как перейти в собственность города и стать музеем в 1899 году, этот архитектурный шедевр прошел интересную, почти вековую историю. Одесский художественный музей находится по адресу: улица Софиевская, 5а.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы4. Одесский археологический музей
Этот музей интересен как памятник архитектуры, построенный в первой половине XIX века, но все-таки самое важное в нем – это то, что находится внутри здания. С момента основания и по сегодня в Одесский археологический музей экспонаты завозятся постоянно. Здесь есть и свидетельства древней истории Северного Причерноморья, и скифские предметы быта, и артефакты Киевской Руси, и памятники Древней Греции, и мумии Древнего Египта. Огромнейшее количество самых различных экспонатов. Одесский археологический музей находится по адресу: улица Ланжероновская, 4.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы5. Парк Шевченко Одесса
Об этом месте коротко можно сказать так: «Парк Шевченко Одесса История». Парк Шевченко – это настоящий, огромный по площади, музей под открытым небом. На его территории находятся следующие объекты: памятник Т.Г. Шевченко, памятник Неизвестному матросу с вечным огнем, Аллея Славы бойцам, погибшим при обороне Одессы, стадион Черноморец, Карантинная стена, Зеленый театр, луна-парк, а также многое и многое другое. Парк Шевченко Одесса располагается между улицами Успенкой и Маразлиевской, и Лидерсовским бульваром.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы6. Спасо-Преображенский собор Одесса
Стоит отметить, что первый камень для будущего собора был заложен еще в год основания Одессы – в 1794 году. Однако в 1936 году был полностью уничтожен большевиками. Нынешнее строение было закончено в 2000-е годы и архитектурно повторяет первоначальный проект. И внешне, и внутренне представляет собой настоящее произведение искусства. Для тех, кто собирается посетить Одессу, и гуглит запросы вроде «Спасо-Преображенский собор Одесса фото», можем сказать, что внутри фотографироваться не получится, так как запрещено в виду религиозных соображений, но снаружи это можно делать сколько угодно. Спасо-Преображенский собор Одесса находится по адресу: Соборная площадь, 3.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы7. Одесская государственная филармония
Это строение, построенное в 1899 году, считается памятником архитектуры республиканского значения. Основана Одесская государственная филармония в 1937 году, и с тех пор приняла в своих стенах невероятное количество самых различных артистов со всего мира – от классических оркестров и до сольных разговорных шоу. Одесская государственная филармония – это история Одессы. Расположена филармония по адресу: улица Бунина, 15.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы8. Одесский музей А.С. Пушкина
Как известно, в 1923 году Александр Сергеевич Пушкин прожил некоторое время в нашем городе, что было им увековечено в стихах и дневниках. В доме, где теперь располагается Одесский музей А.С. Пушкина, была написана поэма «Цыганы», сочинены две главы для романа «Евгений Онегин» и закончена поэма «Бахчисарайский фонтан». Одесский музей А.С. Пушкина находится по адресу: улица Пушкинская, 13.


Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы9. Одесский музей нумизматики
Уникальная по своему содержанию экспозиция, в которой содержатся самые разнообразные денежные экспонаты – начиная от денежных знаков Северного Причерноморья и заканчивая Украиной. Если в Интернете ввести «Одесский нумизматический музей, фото», можно увидеть, насколько много у них самых разнообразных исторических памятников, но лучшее всего – это лично посетить Одесский музей нумизматики, который расположен по адресу: улица Греческая, 33.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы10. Воронцовский маяк
Воронцовский маяк – это Одесса, это история. Именно это строение очень часто изображают на многих марках, открытках и прочих сувенирах, связанных с Одессой. И именно Воронцовский маяк Одесса первым встречает и последним провожает суда, приходящие в наш город. Воронцовский маяк хорошо виден из многих точек Приморского района города, но лучше всего он просматривается от Морского вокзала.


Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы11. Аркадия Одесса
До недавних пор Аркадия была в основном известна, как один из лучших пляжей в городе, сегодня же это место – настоящий мини-город, в котором имеется современная и удивительно красивая аллея с множеством бутиков, инсталляций, фонтанов и многим другим. Также Аркадия Одесса – это самые модные ночные клубы города. Для всех, кто гуглит по запросам вроде «Аркадия Одесса фото», можем сказать, что лучше один раз там побывать, чем сто раз посмотреть картинки! Располагается в курортной зоне между 5-й и 7-й станциями Большого Фонтана.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы12. Памятник апельсину
И хотя многие одесситы называют Памятник Апельсину, который спас Одессу, памятником взятке, это архитектурное строение достойно быть увиденным. Введите в поисковой системе «Памятник Апельсину в Одессе фото», и Вы сами убедитесь, что на него нужно посмотреть. А легенда звучит примерно так: чтобы вернуть в город финансирование, в 1800 году одесситы собрали обоз апельсинов из Греции и отправили его в Петербург, прямиком к императору Павлу I, после чего тот растрогался и снова стал помогать городу деньгами. Памятник Апельсину в Одессе находится на бульваре Жванецкого.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы13. Ланжерон Одесса
Ланжерон Одесса пляж – одно из самых центральных городских мест для купания в море. По запросам вроде «Ланжерон Одесса фото» можно обнаружить насколько это удивительное место как летом, так и зимой. Ланжерон Одесса находится в районе мыса Ланжерон, неподалеку от Парка имени Т.Г. Шевченко.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы14. Парк Победы Одесса
Парк Победы в Одессе – это история! И хотя данный парк-памятник садово-паркового искусства появился относительно недавно (в 1971 году), он является очень важным местом для многих одесситов и гостей города. Перед тем, как туда сходить, многие туристы ищут фотографии этого места в Интернете с помощью запроса «Парк Победы Одесса фото», и поражаются красотам: площадь 48,8 га, водоем длиной 700 метров, много лавочек и деревьев. Парк Победы Одесса лежит на пересечении площади 10-го апреля, проспекта Шевченко, улицы Варламова, Шампанского переулка и улицы Маршала Говорова.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы15. Памятник Пушкину Одесса
Памятник Пушкину в Одессе описание имеет следующее: его строительство началось в 1887 году на деньги простых горожан, а закончено в 1889 за счет местных властей. Располагается памятник Александру Пушкину в Одессе в самом-самом центре, рядом со зданием Государственной думы на Приморском бульваре.


Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы16. Памятник Ильфу и Петрову Одесса
Еще эту достопримечательность называют памятником стулу, потому что это и есть 12-й стул из самого известного произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев». Этот памятник особенно хорош тем, что на него можно садиться и таким образом фотографироваться на память. Находится Памятник Ильфу и Петрову Одесса на улице Дерибасовской, рядом с Городским садом.


Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы17. Арабский культурный центр Одесса
Это место по праву считается лучшей архитектурной постройкой в Одессе последних лет. И внешнее оформление, и внутреннее убранство – настоящее произведение искусства. Если Вы собираетесь в Одессу и ищите в поисковой системе «Арабский культурный центр Одесса фото», то мы настоятельно рекомендуем Вам посетить это место! Сделать это можно ежедневно с 11 до 17 часов, кроме особых дней. Арабский культурный центр Одесса находится по адресу: улица Ришельевская, 49.


Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы18. Дом Руссова Одесса
Дом Руссова – легендарное и уникальное строение, возведенное в 1900 году, и являющееся ярким представителем архитектурного стиля необарокко. Однако после сильнейшего пожара в 2009 году, дом был практически потерян, и в данный момент находится в состоянии глобальной реставрации. Чтобы увидеть, как здание выглядело до катастрофы, следует ввести в поисковой системе запрос «Дом Руссова Одесса фото». Располагается Дом Руссова по адресу: улица Садовая, 21.


Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы19. Пушка на Приморском бульваре.
Если будете смотреть памятник Александру Пушкину в Одессе, то не обойдите вниманием и памятник пушке, который находится в шаговой близи от постамента Александру Сергеевичу. Пушка на Приморском бульваре посвящена отражению англо-французской эскадры во время Крымской войны 1854-1855 годов. Находится рядом со зданием Государственной думы на Приморском бульваре.

Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы20. Памятник Стиву Джобсу в Одессе Украина
Уникальный памятник не только благодаря своей архитектуре, но еще и потому, что является во многом первопроходцем. Это первый памятник основателю компании Apple в СНГ, и второй в мире. Перед тем, как сходить на него посмотреть и сфотографироваться рядом с ним, гляньте на него в Интернете с помощью запроса «памятник Стиву Джобсу в Одессе фото», потому что подобные архитектурные изыски – очень на любителя. Памятник Стиву Джобсу Одесса находится по адресу: улица Новосельского 74/76.


Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы21. Памятник де Ришелье
Дюк де Ришелье – легендарный одесский градоначальник и благодетель французского происхождения. А памятник де Ришелье – одна из визитных карточек города, посещение которого является обязательным. Дюк де Ришелье краткая биография: участвовал в кампании по захвату Измаила, а через время обосновался в Одессе, где стал ее градоначальником, а затем, с 1805 по 1814 годы, был в должности генерал-губернатора города. Памятник де Ришелье установлен в 1828 году, и находится на Приморском бульваре, рядом с Потемкинской лестницей.


Достопримечательности Одессы, Красивые места Одессы22. Фуникулер Одесса
Легендарное место, известное как одесский фуникулёр, впервые было построено в 1902 году, и попеременно работало вплоть до 1969 года. Если ввести в поисковой системе «одесский фуникулер фото», то можно найти фотографии этого устройства довоенных и даже дореволюционных времен. С 1970 по 1997 год на месте фуникулера была подъемная лестница, однако, с 2005 года фуникулер был вновь отстроен и по сей день успешно работает и перевозит людей, облегчая спуск и подъем по Потемкинской лестнице.



Отправить комментарий

2 Комментарии

  1. Сергей Добровольский8 ноября 2016 г. в 13:40

    класс!!! Одесситов хлебом не корми одни зрелища :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Город - настоящая жемчужина! А скоро в Одессе и Крыжановке появится новая невероятная достопримечательность)))) https://www.youtube.com/watch?v=iEhQNPzYCPU

    ОтветитьУдалить