Recents in Beach

header ads

Прислать свою новость в телеграм канал: 

https://t.me/odessnews

ЧАСТЬ ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЫ ХОТЯТ ПОМЕСТИТЬ ПОД СТЕКЛО

НЕБОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЫ ХОТЯТ ПОМЕСТИТЬ ПОД СТЕКЛО

Как известно, сегодня на Потемкинской лестнице идет глобальная реконструкция. Так, например, на площадках между рядами ступенек будет выложена плитка вместо уже привычного асфальта, который там впервые появился еще в 1933 году. Также плиткой уложат и лестничные парапеты. По словам Владимира Суханова, руководителя научно-производственного центра компании «Экострой», отвечающей за ремонт Потемкинской лестницы, плитка, используемая для обновления, произведена из высококачественного покостовского гранита, который был добыт в Житомирской области. Также из его слов стало известно, что будут отполированы и старые ступени, изготовленные из розового гранита, – это придаст всему сооружению новые свежие краски. Как признался Суханов, в процессе работы над проектом реконструкции, творческий коллектив в качестве облицовочного материала рассматривал самые различные варианты. По его словам, поставщик должен был предоставить гарантийные обязательства, что подтверждало бы долговечность продукции, а сами изделия должны были обладать хорошими внешними характеристиками. По мнению Владимира, гранит – оптимальный вариант, благодаря чему ступеньки Потемкинской лестницы не будут требовать нового ремонта, как минимум, 100 лет.
Интересно, что с недавних пор стало известно о планах обнажить лестницу настолько глубоко, чтобы можно было рассмотреть
ее изначальное устройство, а некоторые из найденных элементов даже будут помещены под стекло на всеобщее рассмотрение. «В первую очередь, мы планируем выкопать легендарные ступеньки Потемкинской лестницы, которые были закатаны в асфальт, когда расширялась улица Приморская, – говорит Владимир Суханов. – В данный момент на них лежит тротуар. Вместо него мы предлагаем установить закаленное стекло. Это специальное стекло и по нему можно ходить. Также в процессе работ мы обнаружили, что конструкция лестницы намного интереснее, чем мы изначально предполагали. Выяснилось, что гранитные ступеньки попадают под известняковый парапет. В настоящее время мы занимаемся облицовкой парапета гранитом и рассчитываем оставить небольшую часть первоначальной кладки, лишь застеклив ее». 
По словам Суханова, стеклянное нововведение не внесет глобальных изменений в геометрический и визуальный проект лестницы. Просто в определенном месте будет отсутствовать гранитная отделка, а вместо нее появится небольшое стеклянное окошко. В данный момент проект находится на стадии доработки, но будет ли он воплощен в жизнь – решит мэрия.


Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Есть сайт, который имеет давнюю традицию предлагать одно из лучших в отрасли обслуживание клиентов. Наслаждаетесь ли вы в ⁣https://vulcanpobedaclub.com слотами (которые особенно интересны), рулеткой, блэкджеком, крэпсом или любой другой онлайн-игрой, проверьте его удивительный мир для себя прямо сейчас!

    ОтветитьУдалить