Recents in Beach

header ads

Прислать свою новость в телеграм канал: 

https://t.me/odessnews

Медицинский центр Спас Одесса, Щербакова Богдана Ильинична отзывы в Одессе

 Борьба с грыжей позвоночника по методу Щербаковой Богданы Ильиничны



Друзья, всем привет! Меня зовут Дмитрий. И в этой статье я хочу поделиться с вами опытом своего лечения позвоночника.

И сразу же начну. В 2017 году, в августе месяце мне поставили диагноз грыжа позвоночника. Она появилась между L4 и L5 (точно не помню как в S это пишется), размер 7мм. Это в области поясницы.

Как я это заработал? Наверно это всё шло с детства, по чуть-чуть накапливалось, когда я таскал что-то тяжелое, хотя вроде всегда старался грамотно поднимать, то есть с ровной спиной. Но она у меня всё равно появилась. Занимался я тогда в тренажерном зале и делал становую тягу, потом почувствовал, что что-то неладное в пояснице, какое-то жжение, но не стал на этом особо акцентировать свое внимание. 

И вот как-то утром я просыпаюсь, а большой палец на ноге у меня просто онемел и во время прощупывания чувствительность его минимальная. Я сразу же понял, что это дело не здравое и нужно ехать к врачу. Почитал про центры восстановления позвоночника Одессы отзывы, выбрал один (не буду называть его название) поближе к дому, там мне назначили МРТ (магнитно-резонансную томографию), хотя еще перед этим мне там сказали, что это скорее всего L4 позвоночник и судя по всему придется тебе проходить лечение позвоночника. Но чтобы в этом точно убедиться, сходите на МРТ. Поехал в другую клинику, прошёл МРТ. Сделали назначение, что нужно сделать операцию, потому что у меня грыжа 7мм была. Если честно, с каждым днем я чувствовал, что всё становилось хуже: и нога онемевает, и какое-то ноющее ощущение в спине, неприятное такое, болючее. 

В итоге я со снимками поехал обратно к врачу, она всё подтвердила. Она сказала, что не надо спешить делать операцию, давай попробуем восстановиться безоперационно. Посоветовала посмотреть на Ютьюбе видео-уроки Шамиля Аляутдинова, что они якобы хорошо помогают. Плюс мне выписали 60 уколов обезболивающих и ещё было что-то я 15 дней колол, но я не помню уже что именно, так как больше 3-х лет прошло с того момента. И еще был назначен, если я не ошибаюсь, Карипаин с электрофорезом. Карипаина я 60 штук сразу же купил, нужно было делать в месяц 20 процедур, потом месяц отдыхаешь, всё восстанавливается, и потом снова. В общем в течение 6 месяцев я это всё делал. Также начал заниматься по методике Шамиля.

Значит так: полгода занятий по Шамилю Аляутдинову, полгода терапии с электрофорезом и обезболивающими. Всё равно ходил хромал, неприятные ощущения были, поэтому я еще и читал про лечение позвоночника отзывы в сети. Интересно, что когда я ходил на электрофорез, то обратил внимание, что там в основном были не старенькие люди, а в основном были спортсмены: молодые парни и девушки – и все в спортивной форме хорошей. И когда я сам был на процедуре, то спросил у врача и мне подтвердили, что таки да, спортсмены их основные пациенты. У меня сразу же спросили, чем занимался, откуда пришёл и посоветовали, что если я буду продолжать заниматься (потому что люди обычно не бросают, продолжают ходить в зал), то стараться не напрягать спину. Соответственно уже приседания и становую тягу я уже не делал, всё что я делал на лежаке, я делал таким образом, чтобы не напрягать спину.

В итоге на следующие полгода я про грыжу забыл, операция мне не нужна была, вкалывать я тоже перестал. И вот происходит у меня следующий прострел в 2019-м году осенью и это было совершенно неприятно, когда обе ноги отнялись почти сразу и при таких условиях, что смешно, если честно. Я просто мыл ванну, просто наклонился и мыл ванну щёткой – и в этот момент происходит прострел! Несколько дней я провалялся на кровати. Тогда мне немного помогали упражнения, когда я вверх тормашками лежал около сложенного дивана: спина на полу, ноги на диване, при этом спина в области попы немного как бы весит. 15-20 минут в такой позе и мне становилось немного легче. Это упражнение я увидел в ролике у Антона Епифанова. После того как я отлежался несколько дней на кровати и делая упражнение по Епифанову, стало становиться легче. Следующие полгода я восстанавливался и занимался дома, а на физиотерапию я не ходил. В общем, я висел на турнике и делал упражнения по Шамилю. И это мне помогло, не полностью, но стало в итоге намного лучше. 

Но опять же такой момент: как показывает мой личный опыт и самые-самые разные отзывы про лечение позвоночника, если перестаешь их делать, то жди прострела.

И вот наступает третий прострел. И опять же ситуация снова скорее смешная, чем заранее опасная. Я просто наклонился перетащить старый, еще дореволюционный пуфик, который в принципе хоть и тяжелый по современным меркам, но не критично совсем. И вот я неправильно наклонился, поднял его и снова это повлияло на мою спину. Новый прострел у меня случился летом 2020-го. После него я лежал, в основном отдыхал, ничего не делал, тяжелого не поднимал в течение недели, наверно. 

И само собой я читал про лечение позвоночника в Одессе форумы. И там я нарыл информацию про тракционное вытяжение. Точнее про лечение позвоночника вытяжением. Начитался я разных отзывов от людей лечивших вытяжением протрузии и грыжи позвоночника. 

Вот что я узнал про вытяжение. Межпозвоночные диски взрослых людей почти не имеют сосудов, а обмен веществ в них происходит с помощью обмена межтканевой жидкостью, с растворенными в ней питательными элементами, сквозь гиалиновые пластины между пульпозными ядрами и телами примыкающих позвонков. Основное условие, влияющее на направление хода жидкости и динамику такого обмена – уровень давления внутри диска. Есть нормальное давление, которое дает осуществлению такого обмена. Если нижние границы давления находятся в нормальном диапазоне, то это положительно влияет на поступление питательных элементов в межпозвоночные диски. Когда же и верхние границы тоже в норме, то происходит нормальное выведение жидкости. Для усиления этих процессов и применяется тракционное вытяжение, с помощью которого разгружаются позвоночно-двигательные сегменты. Еще такая манипуляция убирает спазмы мускул, усиливает кровообращение в интересующей области позвоночника. 

В принципе, отдаленно похожее лечение позвоночника я делал вися на турнике. Но в этом случае задействуются не все позвонки, а также растяжение происходит вначале в слабых зонах мускулатуры, а уже потом в спазмированных.

Короче говоря, я стал подумывать, где бы найти такое место, куда я бы смог походить, повытягиваться. Стал гуглить и попал на отзывы про Щербакову Богдану Ильиничну. Оказалось, что эта женщина – Заслуженный врач Украины и автор каких-то улучшенных вариантов вытяжения позвоночника. Ещё Щербакова Богдана Ильинична действующий главврач сети медицинских центров СПАС в Одессе, в которых и применяются эти особые виды тракционного вытяжения.

Тогда я понял, что в этот раз надо подойти к лечению позвоночника максимально ответственно. Поэтому я решил перед тем как приступить непосредственно к вытяжению, проконсультироваться у врача, у понимающего врача, чтобы мне сказали, можно ли мне делать сейчас или нельзя? А то может нужно мне полежать какое-то время. Просто я тогда где-то читал, что есть люди, которым помогает полежать несколько месяцев и грыжа начинает рассасываться, потому что была маленькой. А если грыжа, допустим, как у меня, то после очередного прострела она как бы закрывается оболочкой (я не врач, мне тяжело правильно объяснить), то и ощущается более сильное обострение. И мне показалось, что самый верный вариант – пойти в медицинский центр СПАС и попросить отзывы и советы по моему случаю у их врачей.

И буквально через несколько дней я сидел в МЦ СПАС на Малой Арнаутской напротив врача-невропатолога Олеси Дмитриевны. Она посмотрела мои снимки, прощупала меня, мы много и неспеша проговорили. Я рассказал о своих попытках лечения, еще вспомнил, что бывал у мануального терапевта. Честно говоря, не помню ее реакцию на упражнения по методикам Шамиля Аляутдинова и Антона Епифанова, но точно помню ее отрицательное отношение к мануальной терапии.

Так как меня интересовала именно тракция, а как раз СПАС – медицинский центр, который строит свое лечение позвоночника на тракционном вытяжении, то это мне у них в первую очередь и нужно было. Это я и получил в полной мере. Мне проводилось горизонтальное и вертикальное вытяжение позвоночника. Всего я посещал центр в первый раз, кажется, 2 недели, потом был перерыв в 4 недели, после которого я прошел еще раз 2-хнедельный курс. Если я ничего не путаю, то так было. 

Суть обоих видов вытяжения очень простая – дать разгрузку на позвоночник, то есть когда я ложился (горизонтальное вытягивание) или садился (вертикальное), то меня медсестра специальными ограничителями пристегивала. Каждый вид вытяжения происходил по минут 20. Еще медсестра прикладывала к разным точкам компрессы с травами и применяла магнитотерапию. Такое одновременное воздействие по всем фронтам. Первый же сеанс сразу же дал облегчение, словно действительно сняли нагрузку с поясницы. Кстати, моя мама наслушавшись от меня восторженные отзывы о клинике СПАС тоже решила попробовать, прошла курс и ей тоже помогло. Подробно я рассказывать не буду, как этот комплекс влияет на диски, но они раздвигаются, расширяются и сама как бы мембрана внутрь уходит. Она начинает действовать, работать, соответственно, когда она работает, а не просто человек, допустим, лежит на диване, то обновляются все клетки, все обновляется внутри и постепенно грыжа начинает заживать. Я на собственном примере убедился, что это намного более эффективный процесс, чем разные методики из интернета, и тем более, чем обычное лежание на кровати.

Поэтому если вы живете в Одессе или где-то рядом, то вот вам наколка на медицинские центры СПАС: Заболотного 26, Ак. Глушко 11Г и Малая Арнаутская 57. Поспрашивать или записаться на прием можете по этому номеру: (099) 50-60-603

Отправить комментарий

6 Комментарии

  1. Олеся Максимiвна Зведюк19 октября 2021 г. в 03:05

    Була на прийомі у чудесного доктора - Щербакової Богдани Іллівни, все дуже сподобалося! Однозначно пораджу (і вже рекомендувала знайомим). До цього пройшла кількох лікарів - ніхто не міг допомогти в рішенні моєї проблеми. Богдана Іллівна же все швидко визначила, знайшла причину проблеми, а головне - як її вирішити. Щиро Дякую!

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший специалист по лечению остеопороза-Кузьмина Т.А.. Редко пишу отзывы, но это тот случай, когда невозможно пройти мимо. Очень тщательно и ответственно всегда подхожу к выбору специалистов и готовлюсь к приему. На все мои многочисленные вопросы врач ответила исчерпывающе, провела тщательный осмотр, и все это в вежливой и доброжелательной форме. Прием длился час. За год моих поисков врача, впервые полностью удовлетворена консультацией и назначенным лечением. Отдельный момент - никакого навязывания дополнительных услуг центром, это впечатляет и внушает доверие.

    ОтветитьУдалить
  3. Фария Захуровна2 ноября 2021 г. в 03:11

    Выражаю искреннюю благодарность доктору Щербаковой Богдане Ильиничне- автору уникальной методики лечения за профессионализм! Меня очень много лет беспокоила боль в позвоночники (грыжа) и очень сильные боли в тазобедренной части тела. Ночами вообще не могла спать от боли. Лечилась у невропатолога по месту жительства. Назначение было таблетками, потом уколами обезболивающими, массаж и ЛФК. Но безуспешно. От безвыходности искала на сайте еще куда обращаться и увидела сайт "Спас" и позвонила. Администратор назначила время для консультации. Во время консультации Богдана Ильинична очень внимательно слушала, изучала мои снимки (МРТ) и предложила сразу же заниматься. Метод лечения конечно необычный. Но я решила довериться. И вот прошла курс полностью. Сначала было очень трудно, но через несколько сеансов боли исчезли, стало легче держать спину. Ночные боли исчезли. Я даже сбросила вес. Никто бы мне так помочь не смог. Огромное Вам спасибо, Богдана Ильинична, за Вашу внимательность и поддержку.

    ОтветитьУдалить
  4. Леднов Константин11 ноября 2021 г. в 00:01

    На приёме у врача по остеопорозу Мартынюк О.К. проводился визуальный осмотр. Оксана Константиновна очень правильно и исполнительно подходит к сбору анамнеза. Врач откорректировала некоторые детали в моем лечении. Мое лечение базовое и рассчитано на долгое время. Как специалист, Оксана Константиновна меня к себе расположила и вызвала доверие. Буду снова обращаться именно к этому специалисту, если потребуется. Чувствуется, что , доктор была заинтересована в моей проблеме и старалась помочь.

    ОтветитьУдалить
  5. Зельдинов Борис22 ноября 2021 г. в 01:53

    Были с супругой. Проходили обследование. Квалифицированный и компетентный персонал, все быстро и качественно. Спасибо им большое.

    ОтветитьУдалить
  6. Сафонова Людмила29 ноября 2021 г. в 09:54

    Высокопрофессиональный специалист Азизова! Сразу поставила диагноз и предложила продолжить лечение на тракционном оборудовании. Как важен профессионализм, а в медицине особенно. Спасибо огромное, Нина Николаевна!

    ОтветитьУдалить