Recents in Beach

header ads

Прислать свою новость в телеграм канал: 

https://t.me/odessnews

Где сделать ЭНМГ в Харькове? Электромиография верхних конечностей Харьков

Где сделать ЭНМГ в Харькове? Электромиография верхних конечностей Харьков

Где сделать ЭНМГ в Харькове?

Электронейромиография – это комплекс нейрофизиологических методик обследования, применяемых в исследовании болезней периферических нервов: корешков, двигательных нейронов, сплетений, мышц и мионевральных синапсов. Данная процедура может быть двух видов:


  • стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ);
  • игольчатая электромиография (иЭМГ).

Если Вы ищете надежное место, где можно качественно сделать ЭНМГ в Харькове, значит, Вы не ошиблись адресом сайта! Потому что наиболее квалифицированные специалисты и самое современное оборудование для проведения электромиографии верхних конечностей в Харькове можно найти по адресу: проспект Любови Малой, 4, Харьковская городская клиническая больница №31 (Харків, Харківська область, проспект Любові Малої, 4).
По всем вопросам Вы можете обращаться по следующим телефонам:
+38 050 323 1390
+38 066 413 5155

В каких целях применяется электронейромиография?


  • Заболевания двигательных нервов: проксимальные спинальные амиотрофии, миелопатии, боковой амиотрофический склероз и прочие.
  • Вертеброгенные и невертеброгенные радиокулопатии.
  • Плечевые и пояснично-крестцовые плексопатии: дизиммунные, посттравматические, компрессионные, постлучевые и прочие.
  • Полинейропатии: дизиммунные, парапротеинемические, токсические, диабетические, хронические соматические болезни, хронические воспалительные демиелинизирующие полинейропатии, наследственные, васкулит-ассоциированные и прочие.
  • Обычные и множественные мононейропатии: дизиммунные, посттравматические, компрессионные, моторные мультифокальные нейропатии и прочие.
  • Миастеноподобные болезни.
  • Различные миопатии, миотонии, генетическая предрасположенность к мышечным дистрофиям и т.д.

Зачем назначается электронейромиография в Харькове в нашем отделении?

Где сделать ЭНМГ в Харькове? Электромиография верхних конечностей Харьков
Принятие решения о назначении пациенту ЭНМГ лежит на лечащем враче, который исходит из клинической картины, истории болезни и анамнеза. Проведя данную процедуру можно подтвердить или исключить подозрение на определенное заболевание, что позволяет сделать только качественная электронейромиография. Если же ЭНМГ/иЭМГ подтверждает наличие того или иного отклонения, то данная процедура также позволяет проанализировать характер, местонахождение и распространенность патологии. Кроме того, электронейромиография помогает оценить агрессивность и динамичность распространения болезни, что позволяет врачам максимально точно и детально разработать стратегию лечения.
Если Вас интересует квалифицированная электронейромиография и дальнейшая профессиональная интерпретация результатов, то Вам стоит обратиться за прохождением ЭНМГ в Харькове в Городскую клиническую больницу №31. Наше отделение хирургии кисти существует более 30 лет, что является гарантией высокого профессионализма и качества!

Что такое стимуляционная ЭНМГ?

Стимуляционная электронейромиография – это неинвазивная методика, которой сопутствует применение накожных электродов, с помощью которых осуществляется особая стимуляция электрическим током, благодаря чему врачи получают информацию о прохождении импульса по нервам. В процессе проведения процедуры пациент может ощущать слабые покалывания в месте воздействия током, а также непроизвольные сокращения (в виде подергиваний) в исследуемой зоне. Наибольший эффект от диагностических мероприятий такого плана происходит при выявлении заболеваний периферической нервной системы и поражениях нервно-мышечной передачи.

Что такое игольчатая ЭМГ?

Игольчатая электромиография – это инвазивная методика анализа, которая позволяет исследовать электрическую активность мышечных тканей как в состоянии напряжения, так и в состоянии покоя. Производится иЭМГ с помощью одноразовых микроскопических тончайших игольчатых электродов. Во время обследования, когда вводится в мышцу игольчатый электрод, человек ощущает легкую боль, схожую с уколом для внутримышечной инъекции. Игольчатая ЭМГ позволяет получить наибольшую информативность при заболеваниях периферических мотонейронов (боковой амиотрофический склероз, проксимальные спинальные амиотрофии) и мышечных структур (дистрофии, миопатии, полимиозит).

Что представляет собой сам процесс электронейромиографического исследования?

Где сделать ЭНМГ в Харькове? Электромиография верхних конечностей Харьков
В процессе исследования с помощью ЭНМГ на мышцу накладываются поверхностные электроды, которые имеют вид липучек на клейкой базе, либо специальные чашечки, фиксируемые на коже с помощью лейкопластыря. Затем через стимулирующий электрод будут происходить воздействия электрическим током на разных участках руки в проекции направления нервных волокон. При этом необходимость увеличения силы тока будет расти вместе с глубиной расположения нерва.
Что же касается процедуры игольчатой электромиографии, то она осуществляется без применения электрического тока: неглубоко в расслабленную мышцу вводится микроскопический электрод, после чего врач просит пациента либо расслабить, либо напрячь конкретную мышцу. Смена положения электрода в мышечных тканях происходит около 3-4 раз.
При особо сложных обстоятельствах (поражения нервов, радикулопатии, плексопатии, сложные диагностические условия и т.д.) может потребоваться применение и стимуляционной электронейромиографии (ЭНМГ), и игольчатой электромиографии (иЭМГ).

Как выбирается метод исследования?

Выбор методики электронейромиографии и объема изучения проблемы осуществляется лечащим врачом, который при этом может консультироваться со специалистом ЭНМГ. Происходит это исходя из подозрений на то или иное заболевание, которое и берется в качестве основной причины необходимости проведения обследования такого плана (указывается в направлении на ЭНМГ). Чтобы исследование происходило максимально тщательно, а результаты были предельно исчерпывающими, ЭНМГ верхних конечностей в Харькове в нашем центре хирургии кисти всегда проводится при грамотно заполненном направлении на диагностику, то есть перед диагностом всегда поставлены четкие задачи.
Важно понимать, что электронейромиография – это совокупность различных методов анализа с разной диагностической ценностью, которые применяются при различных уровнях повреждения периферической нейромоторной системы. Исходя из поставленных лечащим врачом задач, нейрофизиолог выбирает наиболее эффективные подходы к обследованию.
Обратившись к нам, Вы всегда можете рассчитывать на высококачественную электронейромиографию в Харькове, а также на эффективное решение возникших проблем со здоровьем.

Сколько времени занимает процедура ЭНМГ?

Продолжительность проведения исследования напрямую связано с предполагаемым диагнозом и поставленными врачом задачами. Средняя длительность ЭНМГ в Харькове в нашем отделении составляет около получаса, однако при более сложных обстоятельствах может занять и больше времени.

Какие электронейромиография имеет противопоказания?

Как таковых запретов на проведение процедур такого плана нет. В качестве исключения могут выступать случаи, когда нарушена целостность кожи в месте крепежа электродов, что может быть вызвано травмированием или занесением инфекции. Также нельзя осуществлять электронейромиографические процедуры, если на обследуемой руке имеется гипс, повязка, лонгета или другой вид иммобилизации.
Кроме того, ЭНМГ имеет следующие ограничения:

  • данная методика не способна оценить тонкие вегетативные и чувствительные нервы;
  • не все нервные и мышечные волокна доступны для электронейромиографии;
  • когда заболевание находится в острой фазе, то ЭНМГ-изменения могут несколько “опаздывать” за клинической симптоматикой;
  • могут возникнуть трудности обследования при трофических нарушениях кожных покровов, отечности и лишнем весе пациента.

Как должна происходить подготовка к ЭНМГ?

Перед проведение процедуры можно не ограничивать себя в пище и даже принимать назначенные лекарства (кроме антихолинэстеразных препаратов). Рекомендуется предварительно принять душ и соблюсти стандартные правила гигиены. Не стоит на те участки кожи, где будут крепиться электроды, наносить крема и лосьоны. Нельзя переохлаждаться, а руки и ноги должны находиться в тепле.
Что же касается того, что следует с собой брать на ЭНМГ, то по всем подробностям обычно консультирует лечащий врач. Однако главное иметь направление на процедуры с указанием предварительного диагноза и цели обследования. Также желательно иметь с собой простынь.

О чем следует предупредить врача, перед проведением электромиографии верхних конечностей в Харькове в нашем центре?


  • Имеется ли эпилепсия.
  • Имеется ли склонность к обморочным состояниям.
  • Имеется ли ВИЧ, гепатит, сифилис или другие инфекции.
  • Установлен ли водитель сердечного ритма.
  • Нет ли кожных заболеваний в острых формах, а также поражений кожного покрова.
  • Проводится ли в данный момент антикоагулянтная терапия с помощью медикаментов, разжижающих кровь.
  • Беременность.
  • Были ли в прошлом переломы. И если были, то следует указать места травм.

Отправить комментарий

0 Комментарии