Recents in Beach

header ads

Прислать свою новость в телеграм канал: 

https://t.me/odessnews

Хирургия кисти в Киеве и Харькове. Харьковская хирургия кисти для жителей Киева и Киевской области

Хирургия кисти в Киеве и Харькове. Харьковская хирургия кисти для жителей Киева и Киевской области

Высокопрофессиональная харьковская хирургия кисти для жителей Киева и Киевской области

Хирургия кисти – это комплекс самых различных процедур, манипуляций и операций, которые направлены на восстановление анатомически правильной структуры и максимально возможного спектра функций кисти.
Поэтому крайне важно, чтобы операции на кистях рук осуществлялись исключительно профессионалами, за плечами которых большой и разнообразный опыт работы в области хирургии и микрохирургии кисти. Соответственно, Вы правильно сделали, что перешли на наш сайт хирургического отделения 31-й больницы города Харькова, потому что у нас работают лучшие специалисты в своей области, использующие самое актуальное и современное оборудование, методики, инструменты, материалы и технологии. А так как к нам все чаще и чаще стали обращаться киевляне и жители других населенных пунктов Киевского региона, то мы решили посвятить этому вопросу новую статью. Собственно, начнем по порядку.
Дорогие читатели в этом разделе вы найдете хирургию кисти в Одессе

Что представляет собой хирургия кисти в Украине?

Хирургия кисти, как самостоятельная область травматологии, возникла не случайно. Наша кисть является уникальной частью нашего тела, как и широчайший спектр самых различных нарушений и болезней, которые требуют от врачей, занимающихся данным направлением медицины, особых знаний и навыков. Речь идет не только непосредственно о травматологии, но и о ряде других специализациях, таких как:

  • Неврология.
  • Общая хирургия.
  • Пластическая хирургия.
  • Сосудистая хирургия.

Поэтом так важно отметить, что если с человеком случилась та или иная травма кисти, например, пальцы попали в какой-либо механизм, или были укушены собакой, или были порезаны, или в них попал инородный предмет, то крайне важно в предельно короткое время получить помощь. Однако если у Вас есть сомнения по поводу хирургии кисти в Киеве, Переяславе-Хмельницком, Броварах, Ирпене, Василькове, Борисполе, Белой Церкви или в другом населенном пункте Киевской области, то не рискуйте своим здоровьем (или здоровьем близкого Вам человека), а сразу же после получения неотложной помощи приезжайте в наш центр хирургии кисти. Ведь рука – это не та часть, которой стоит рисковать, а лучше перестраховаться. Важно понимать, что в кисти сосредоточено множество составных частей (костей, нервов, связок, сухожилий), каждая из которых отвечает за свою уникальную роль в работе кисти.
У нас часто спрашивают: “А разве нельзя обратиться в ближайшее отделение хирургии кисти в Киеве или области? Ведь хоть цены за микрохирургию кисти в Киеве и выше, чем в других регионах, однако их компенсирует необходимость затрат на дорогу в другую часть страны или вообще заграницу”. На это мы можем лишь сказать следующее. Да, может все пройти успешно, а может все быть ровно наоборот. И это ни в коем случае не “камень в огород” наших киевских коллег! Поражения кисти, нередко, случаются комплексно, что означает, что кроме собственно мягких тканей и костного материала нарушения могут произойти и с нервными окончаниями, сухожилиями, сосудами. Кроме того, достаточно часто требуется пластическая хирургия кисти. Поэтому важно, чтобы хирург, занимающийся проблемой с кистью мог точно определить, какие именно структуры поражены и мог наложить шов на сухожилие, сосуд, нерв, а также произвести необходимые пластические манипуляции. 
Врачи 31 больницы – это настоящие профессионалы в своей области, которые на высочайшем уровне осуществляют хирургические процедуры, сосудистую хирургию, работу с пораженными нервами. Также они – лучшие пластические хирурги Харькова, работающие в области хирургии кисти. Соответственно, в тех случаях, когда пациенты имеют дело с врачами, которые не обладают вышеперечисленными специфическими знаниями и навыками, а сам институт хирургии кисти не оснащен всем необходимым оборудованием, инструментарием, материалами, то в таком случае, слишком высоки шансы плохого прогноза.

Чем чревата некачественная/непрофессиональная хирургия кисти Киева, Киевской области и в любой другой точке страны?

Нельзя забывать о том, что нарушения в сухожилиях пальцев рук способна привести к полной или частичной утрате двигательных функций. Поражения же нервов может вылиться в полную или частичную утерю чувствительности и двигательной активности пальцев. Поэтому чем раньше будет осуществлено качественное и грамотное лечение, тем выше вернуть конечности полный набор функций. Если во время неотложной помощи пациенту просто осуществили зашивание кожи, то это означает, что в будущем ему потребуется повторное хирургическое вмешательство для восстановительных мероприятий с костями, нервами, сухожильями. А это говорит о затягивании периода выздоровления и прохождении через более сложную и продолжительную реабилитацию.
Отдельного внимания заслуживает пластическая хирургия кисти. В качестве примера можно привести один из самых распространенных вариантов травмирования – защемление дистальных фаланг механизмом. Бывает, что появившуюся рану не получается сшить, потому что попадание в механизм оторвало достаточно большой кусок кожи. В таком случае выбор невелик – либо пластика, либо ампутация пораженных фаланг. Если Вы обратились в профессиональный центр хирургии кисти, то специалисты обязательно сделают все от них зависящее, а также применят необходимые кожные пластики для максимального сохранения травмированной руки.
Также в кистевой хирургии важная роль отведена инструментарию и шовному материалу. Для зашивания сухожилий, нервов, сосудов применяются специальные нити, а также особые микрохирургические инструменты. Инструменты, расходные материалы, техника и методики, которые используют кистевые хирурги в Харькове, находятся на таком же высоком уровне, как и в ведущих центрах хирургии кисти Европы и США.

Что влияет на эффективность лечения травмы кисти?

Хирургия кисти в Киеве и Харькове. Харьковская хирургия кисти для жителей Киева и Киевской области
Результативность и качество лечения и последующих реабилитационных мероприятий зависит, главным образом, от двух следующих факторов: своевременности оказания помощи и уровня профессионализма специалистов, занимающихся данным вопросом. В отделении хирургии кисти при 31-й больнице разрабатывается и успешно реализуется на практике лечебная стратегия, которая направлена на предельно скорое и результативное избавление от имеющейся проблемы. Этого можно добиться лишь применяя комплексный подход к лечению и дальнейшей реабилитации. Только таким образом человек может вновь обрести утраченные вследствие травмы или болезни функции конечности, а также вновь вернуться к трудовой деятельности.

Почему хирургия кисти – это отдельная узкая специальность?

Связано появление раздела медицины “Хирургии кисти” со следующими причинами:
  • На каждом миллиметре предплечий и кистей рук расположено огромное множество самых различных мизерных и крупных, важных и очень важных компонентов, которые находятся в постоянном движении и перемещении друг вокруг друга, что происходит даже при самых простейших и легких движениях рук.
  • Поверхность наших ладоней – одна из самых чувствительных частей нашего тела. Структура нервов в данной области настолько сложна, что требует особых знаний от специалиста.
  • Невероятной сложностью отличается и система кровеносных сосудов.
  • Без кистей рук не обходится практически ни один вид работ, деятельности, увлечений. С их помощью мы познаем окружающий мир, и они же участвуют в нашем общении и выражении чувств. Даже личная гигиена и самообслуживание не может полноценно происходит без применения кистей рук.
  • Кроме того, кисть – это часть нашего тела, которая постоянно находится на виду, а значит, она должна быть как красивой, так и функциональной!
Стоит еще добавить, что кистевые хирурги – это специалисты, применяющие в своей практике элементы травматологи, ортопедии и реабилитологии, а также общей, сосудистой, микрососудистой, пластической и нейрохирургии.

Когда следует обращаться к кистевому хирургу?

Если у Вас или у кого-то из Ваших близких произошло то или иное нарушение в области кисти или предплечья, и один или несколько нижеперечисленных факторов схожи с Вашими, значит, необходимо в самое кратчайшее время обратиться к квалифицированному специалисту, иначе высок риск осложнений и утери функциональности руки.

Итак:

  • Травмирование предплечья, пальцев, кисти, которые могли возникнуть вследствие пореза, удара, падения, передавливания.
  • Болезненность и ограниченность подвижности, что могло быть вызвано травмой, дегенеративно-дистрофическим заболеванием или последствиями хирургического вмешательства. В связи с чем человеку не удается полноценно согнуть или разогнуть кисть/пальцы, заметен малый объем подвижности.
  • Болезненные ощущения в состоянии покоя в области пальцев или всей кисти.
  • Болезненные ощущения, появляющиеся в процессе осуществления любого движения, поднятия тяжестей, сжатия ладони в кулак, поворота дверной ручки или ключа в замке, а также после продолжительных нагрузок.
  • Ощущения онемения в пальцах, которые могут постоянно беспокоить пациента или появляться после определенных движений/нагрузок, длительного использования компьютера, продолжительного разговора по телефону.
  • Появление болевых ощущений, онемения, “мурашек” в области кисти и/или пальцев.
  • Постоянные “щелкающие” звуки при сгибании/разгибании пальцев.
  • Возникновение на кистях или пальцах новообразований, уплотнений, ран, которые мешают своей болезненностью, ограничением подвижности или с эстетической точки зрения.
  • Врожденные отклонения, болезни, деформации.
  • Последствия травм в виде рубцов, деформаций, некрасивого внешнего вида.
При харьковской 31-й больнице хирургия кисти, а также обследования и другие процедуры и манипуляции происходят с помощью самых современных и актуальных методик, техник, технологий, инструментов и оборудования. Программа выздоровления разрабатывается по индивидуальному сценарию, и находится под полным контролем лечащего врача на всех стадиях лечения – до тех пор, пока пациент полностью не придет в себя.
Чтобы получить максимально точный и исчерпывающий диагноз врачи 31-й больницы центра хирургии кисти применяют широкий спектр методик и подходов: внешний осмотр, опрос, пальпацию, тестирование функциональных возможностей, анализ на наличие заболевания, проверка тактильности и других видов чувствительности, а также УЗИ, МРТ, КТ, рентген, доплерографию, гистологические анализы и целый ряд исследований крови. Выбор и реализация стратегии решения имеющейся проблемы происходит путем сбора врачебного консилиума, не без участия пациента и его близких.

Что включает в себя лечение травм кистей?

Консервативный подход:

  • применение современных действенных медицинских препаратов;
  • подбор метода иммобилизации пальцев, кисти или всей руки, что происходит с использованием гипсовых, пластиковых и других ортрезов, а также индивидуальное подобранных методов фиксации;
  • физиотерапия;
  • лечебные физические нагрузки;
  • реабилитационные мероприятия.

Хирургический подход:

  • различные методы остеосинтеза костей, подвергшихся дефектам, переломам и другим нарушениям, что осуществляется при помощи пластин, винтов, спиц;
  • наложение швов на нервы, сухожилья, сосуды и другие ткани, подвергшиеся травмам и поражениям;
  • снятие с сухожилий рубцовых тканей, что направлено на увеличение подвижности;
  • пластические процедуры, направленные на устранение дефектов, застарелых нарушений и паралитических изменений в предплечье и кисти;
  • устранение новообразований и опухолей в области предплечья и кисти;
  • хирургическое лечение туннельного синдрома и прочих подобных отклонений, а также тендовагинита де Кервена и стенозирующих лигаментитов;
  • устранение рубцов и другие пластические мероприятия;
  • избавление от контрактуры Дюпюитрена хирургическим путем.
Если Вас интересует хирургия кисти руки в Киеве или Киевской области, но при этом у Вас имеются опасения за качество и надежность проведенных лечебных и реабилитационных процедур, то Вам полезно будет узнать про 31 больницу города Харькова, и в частности про хирургическое отделение. Наши пациенты получают высококачественное лечение, которое реализуется в современных и оснащенных всем необходимым инструментарием и техникой операционных. А удобные, чистые палаты позволяют не только приятно и с комфортном провести отведенное время в стационаре, но и значительно ускорить выздоровление, благодаря особой, способствующей этому, атмосфере.

Коротко про три самых распространенных заболевания кисти руки

  • Контрактура Дюпюитрена. Данное отклонение, как правило, поражает IV и/или V пальцы. Достаточно распространены случаи, когда данный вид контрактуры появляется сразу на двух кистях. Точных причин возникновения данной болезни не установлено. Наиболее часто заболевание появляется у мужчин. Кроме того, данное отклонение нередко связано с наследственной предрасположенностью. Больше всего регистрируется случаев возникновения контрактуры Дюпюитрена в Ирландии, Скандинавии и Восточной Европе. Проблема может достаточно остро проявляться во время формирования, однако, как правило, выраженная симптоматика становится заметна лишь через несколько лет. Когда человек здоров, то пальцы его рук нормально и свободно сгибаются и разгибаются. Если же сформировалась контрактура Дюпюитрена, то отсутствует возможность беспрепятственно осуществлять такие действия. На начальной стадии на ладони, под кожей, в области мизинца и безымянного пальцев появляются узелки. Прогрессирование контрактуры выражается суставной тугоподвижностью всех пораженных пальцев. При сложных формах болезни может происходить полное отсутствие подвижности в одном или сразу в двух пальцах – эта проблема известна под названием “анкилоз”. При возникновении таких отклонений человек вынужден обращаться за квалифицированной помощью, чтобы устранить функциональные нарушения кисти, а также исходя из косметических соображений. Нередко проблема протекает на фоне существенной болезненности. В таких случаях пациенты обращаются также и для устранения неприятных ощущений.
  • Тендовагинит де Кервена. Данное нарушение поражает короткий разгибатель и длинную отводящую мышцу большого пальца кисти. Тендовагинит де Кервена развивается из-за сужения запястного канала тыльной связки, из-за чего происходит передавливание сухожилий и их влагалищ. В связи с чем человек ощущает боли в районе шиловидного отростка лучевой кости во время движений запястьем и сжатий руки в кулак. В некоторых случаях появление болезни может быть вызвано ревматоидным артритом, но наиболее часто встречающиеся причины – тяжелые нагрузки, воздействующие на большой палец. В определенных случаях становится заметна отечность, которая при пальпации отдает болями. При более сложных формах развития болезни, пальпации позволяют почувствовать четкую крепитацию, которая локализуется в зоне сухожилья и заметна при движениях большим пальцем. Но во время установления диагноза данная симптоматика не всегда учитывается. Большее внимание уделяется точному месту локализации болевых проявлений, а также специальному тестированию. Тест осуществляется таким образом: ложится кисть в срединном положении, затем делаются сгибательные движения в запястье в направлении локтя, а после этого происходит надавливание на большой палец и дальнейшее сгибание. Если заболевание присутствует, то человек ощущает боли в области сухожилий, вызывающих интерес.
  • Стенозирующий лигаментит. Данное заболевание также известно, как болезнь Нотта и “щелкающий палец”, и представляет собой воспалительные процессы на сухожилиях сгибателя и окружающих связок пораженного пальца. Также становится заметна блокировка пальца. Данное заболевание получило название “щелкающий палец” в связи с тем, что в первый период развития болезни сгибательно-разгибательные движения возможны, но этому сопутствует характерное защелкивание. Как правило, главная причина формирования болезни Нотта являются систематически повторяющиеся однообразные действия. То есть присутствует прямая связь между появлением данного отклонения и выбранной профессией. Поэтому данное нарушение может отмечаться у людей, чья деятельность связана с хватательными движениями (закройщики, каменщики, сварщики) и работой за компьютером (печатание на клавиатуре, использование мышки). При этом нередко выявляется связь и с более бытовыми делами, в связи с чем “щелкающий палец” обнаруживается, к примеру, у домохозяек. В первое время человек чувствует некое препятствие во время сгибания/разгибания пальца, а в определенном положении слышится защелкивание. Затем, через короткое время, может появиться полная блокировка пальца. Также может быть заметна боль в основании пальца. Диагноз устанавливается в соответствии с анамнезом и клинической картиной, а чтобы исключить другие возможные болезни применяется рентгенография. В зависимости от стадии развития стенозирующего лигаментита, лечение может быть выбрано консервативное или оперативное. Если не начать своевременное лечение, то со временем проявляется рубцовое перерождение и ссыхание кольцевых связок пальца, что выражается отсутствием разгибательных функций пальца.

Миссия Регионального центра хирургии кисти города Харькова

Наша миссия – обеспечение населения высоким качеством медицинских услуг. Наши пациенты получают настоящую заботу о здоровье, окружены вниманием и комфортом. В своей практике мы всегда опираемся на высокий профессионализм наших сотрудников и самые актуальные на сегодняшний день достижения в области медицины и техники. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы человек в максимально короткие сроки выздоровел и вернулся к нормальной жизни.

Отправить комментарий

0 Комментарии