Recents in Beach

header ads

Прислать свою новость в телеграм канал: 

https://t.me/odessnews

Щербакова Богдана Ильинична: отзывы о мед-центре Спас в Одессе, как сохранить сустав при коксартрозе 1, 2, 3 стадии

 Как сохранить сустав при коксартрозе 1, 2, 3 стадии

Щербакова Богдана Ильинична: отзывы о мед-центре Спас в Одессе, как сохранить сустав при коксартрозе 1, 2, 3 стадии

Привет. У меня много людей спрашивали как сохранить сустав при коксартрозе. Т,е. например у человека нашли коксартроз второй степени или третьей и вот он спрашивает как там протянуть или оттянуть, подскажи Лёша. Поэтому я решил написать свои наблюдения про профилактику и лечение суставов и отзывы от меня могут быть кому то полезными, я ж имею большой опыт в этом вопросе.

Всё у меня началось в 1994 году когда я сломал ногу, но история эта долгая. Вообще у меня коксартроз 3-ей степени с того года. Но так как мне было мало лет (я учился во 2-м классе) и так как организм рос поэтому и болей как таковых сильных не было, а было ограничение в движении. Это из-за того, что головка сустава была древовидной формы. А из-за того, что организм рос я протянул так долго. Я просто жил и не парился, и сильных каких-то ограничений я не делал. Это уже потом, где-то в 2005-2007 у меня начались какие-то неприятные ощущения, боли. Но я все равно не парился, я не соблюдал какие-то диеты, не пил какие-то лекарства или еще что-то. В детстве мать меня возила по больницам. В первые несколько лет после того, как мне поставили диагноз, мать возила меня на курорты, там ванные разные были. Но больше я особо ничего такого не делал, то есть считай вообще не занимался лечением сустава.

И вот где-то с 2005-го по 2010-й, по нарастающей, нога начала болеть. Так побаливать. И в 2014-м году она заболела конкретно, что я не мог ходить. Начались резкие боли, адские просто. Потом стало что я похожу например днем, а потом вечером, часов в 7-8, я ложился, чтобы на следующий день прийти в себя и мог ходить. Естественно, что без обезболивающих я не ходил.

С второй-третьей степенью коксартроза как сохранить сустав. Если ходить не больно, если мышцы ноги на которой болит сустав не уменьшаются с высокой скоростью, то есть если не происходит атрофия мышц адская, то в принципе можно ходить, пить там всякие хондропротекторы или глюкозамин с хондроитином или просто глюкозамин. Ставить, пить. Хоть не все верят в его целебные свойства, а я верю. Он помогает, так что это проверено лично мной. Минимум эффект наступает где-то через 2-3 месяца. И пил я его где-то полгода, а потом месяца 2 отдыхаю, потом снова полгода пью, ну и так далее. Это если нету боли. 

Естественно что туда же входят каждодневные растяжки – это в первую очередь. Потом упражнения, но такие какие не нагружают сустав. То есть например ни присест со штангой, ни может быть даже простые приседания, а всякие приседания лежа, сидя, на блочном тренажере. Это нужно, чтобы хоть какой-то приток крови был к суставу, ну не то чтобы крови, а питательных веществ. Когда хрящ разрушается, то в самой этой суставной сумке, там очень много частиц этого хряща. То есть эта жидкость, которая смазывает хрящи, она не чистая, а в ней примесь хрящей, продукты распада всякой хрени. Сорян за мой немедицинский язык, сам то я не врач)) Короче говоря из-за этого эта жидкость становится густой и плохо смазывает. Так вот для лечения суставов нужна в первую очередь растяжка. Вообще я за свою жизнь перепробовал наверно всё: витамины, мумиё, физиолечение, санаторные лечения, мази, грязи, массаж больной ноги. Массаж желательно делать не только одной ягодичной мышцы, а до самого колена и естественно поясничную область.

Это все мне помогало протягивать когда не было болей. Даже если появились маленькие такие больки, то в принципе можно избежать операцию если придерживаться моих советов. Я тоже это делал долго, но так не напрягайся, потому что если все сразу делать, то это надо полностью менять образ жизни. 

Кстати, об образе жизни!! Естественно нужно скинуть вес. Вот моя формула: ваш рост минус 110 – такой должен быть ваш вес. То есть у меня рост 180, в идеале у меня должен быть вес 70 кг. Но правда сейчас у меня где-то 79-80 кг, но я всё равно скинул, потому что летом был еще 84-85 кг. Еще нужно правильно питаться. Расскажу, что я не ем, точнее стараюсь не есть. Нужно исключить все колбасы, карбонаты и всё копчёное – это в первую очередь! Их нужно вообще полностью исключить! Еще нужно убрать из рациона всё, что сделано на муке высшего сорта, то есть белый хлеб, булочки всякие, пирожки, торты и вообще абсолютно всё сладкое. Иногда позволяю себе мёд и сгущенное молоко. Конечно же алкоголь, курение тоже стоит ограничить максимально. Курение в первую очередь. Я лично бросил. Хотя иногда когда употребляю алкоголь, то могу и позволить себе покурить, потому что стаж у меня был около 15 лет, поэтому не так всё просто. А алкоголь сейчас вообще не пью.

В принципе всё что я выше описал подходит лечение сустава при 1, 2, 3 степенях если нету боли.

Если боли есть, но они не сильные. Например если появились небольшие боли после большой нагрузки или средней, или весь день что-то делали, и после этого начинает болеть, то тогда в принципе можно попробовать все тоже самое, что я рассказал выше. То есть все эти хондропротекторы, всё-всё-всё полностью тоже самое. Только к этому всему нужно еще добавить что-то чтобы снять боль. Потому что некоторые боль терпят, думаю та я перетерплю, все дела, она пройдет и снова всё будет нормально. На самом деле, когда в суставе боль сильная после какой-то нагрузки или ещё чего-то, или даже если терпимая боль, нормальная, то ее нужно всё равно снимать! Почему эту боль нужно снимать? Потому что когда боль мышц вокруг сустава, то они сильно спазмированы, то есть у них сильный спазм из-за этого ни к мышцам, ни к суставам не подходит нужное количество питательных веществ всяких-разных. И ни туда не поступает, и ни оттуда не выводятся всякие шлаки. Плюс мышцы из-за этого начинают страдать атрофией, то есть мало приходит питательных веществ, всё в спазме и мышца начинает понемножку уменьшаться, атрофироваться. Так что первым делом нужно снять боль, а потом уже всё остальное делать.

Еще про снятие боли. Растяжка – это очень хороший вариант для предупреждения боли. И когда я стал интересоваться этим делом глубже, то прочел про такого врача Щербакова Богдана Ильинична и в отзывах о ней я узнал про такую штуку, как тракционное вытяжение суставов. Меня заинтересовало, что у неё была своя авторская методика вытяжения. Я конечно знал про вытяжение, потому что я в детстве после перелома ноги лежала на вытяжении. И бывало встречал что-то связанное с вытяжением про лечение позвоночника отзывы. Но относительно до недавних пор я не слышал про вытяжение суставов, только про вытяжение позвочночника. Этот способ как раз врачи рекомендуют при запущенных формах коксартроза, ещё вроде при артрозе колена это хороший варик. Только вот первое время я стал делать вытяжение сам с помощью простыни привязанной к батарее. Но подробно описывать его не буду, потому что так можно только себе навредить. Лучше сходить к специалистам, где такие вещи делают профессионально. Как проводится? Пораженная зона вытягивается для увеличения расстояния между суставными поверхностями и понижения нагрузки на хрящи и кости. Вытяжение помогает улучшить подвижность сустава, убрать боли, снять мышечный спазм, увеличить восстановительные процессы в хрящах.

Через информацию, лекции и видео на ютубе о Щербаковой Богдане Ильиничны я узнал про СПАС – медицинские центры в Одессе. Дальше я стал читать уже отзывы о клинике СПАС. Мне был максимально близок от дома медицинский центр на Глушко. Туда я и пошел и там познакомился уже с врачом Ниной Николаевной, которая и вела меня дальше.

Мне было назначено 12 лечебных сеансов на 2 недели. Потом была пауза на 1 месяц и 12 сеансов были снова повторены.

Медсестра Света делала мне 2 вида вытяжения, горизонтальное и вертикальное. Я либо садился в специальное кресло – тогда это был вертикальный метод, либо ложился спиной на специальный твердый стол – это было горизонтальное вытяжение. Затем меня пристегивали мягкими ремнями, фиксировали по моему росту все. Потом с помощью устройства моя нога вытягивалась вперед и вверх, таким образом растягивался больной сустав по оси тела. Обычно сеанс продолжался 20-25 минут. После процедуры я немного отдыхал и потом только шёл домой. После первого же сеанса я почувствовал как мне полегчало. А после прохождения всего полного курса я практически полноценно вернулся к нормальной жизни. Да, я соблюдаю всё, что написал выше, но в моем случае без этого вообще ни как. Если я этого не буду делать, то не избежать плохой участи. Могу сказать, что у меня нормально все стало.

Так вроде всё рассказал, может конечно что-то забыл. Пишите и вы в комментариях какие у кого способы лечения суставов, кто что делал и как, кому что помогло и насколько. Пишите, ваши комментарии тоже могут быть кому-то полезным.

P.S. А! Вот ещё что хотел сказать, что вытяжение в домашних условиях и своими силами лучше не проводите! Потому что это настолько точная манипуляция, которая должна быть проведена на специальной правильно выверенной технике, а делать это должны люди с медицинским образованием. Если всё делается правильно, то растягивается суставная сумка и разгружаются перенапряженные зоны. Мускулатура тоже расслабляется, уходит спазм.

P.P.S. Если кому-то понадобится профессиональное вытяжение – медицинские центры СПАС есть на Заболотного 26, Глушко 11Г и Малой Арнаутской 57. А вот их общая линия для связи: 099-5060603.

Отправить комментарий

4 Комментарии

  1. Миролюбов Андрей Васильевич2 ноября 2021 г. в 03:05

    Очень внимательный и профессиональный врач-
    Мартынюк Оксана Константиновна .Обратился с болями в пояснице, после осмотра назначили лечение, стало намного легче, особенно после озонотерапии стал виден эффект.

    ОтветитьУдалить
  2. Саввинов Пётр11 ноября 2021 г. в 00:44

    Манера общения с пациентами у врача Мартынюк Оксаны Константиновны очень хорошая, я даже не ожидал такого, честно говоря, хотя сколько сталкивался с разными врачами. Как специалист она очень хороший, таких редко можно встретить, таких сейчас очень мало. Доктора Мартынюк я всем рекомендую, даже жене своей посоветовал. А сам я тоже попал к ней не случайно, моя сноха была у нее на приеме и соответственно мне ее порекомендовала. Я остался доволен, тем более сейчас, момент пандемии, очень сложно попасть в городские поликлиники, а в центр "Спас" я записался без проблем.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо прекрасному специалисту и очень доброй женщине Кузьминой. Я проходила у неё лечение и у меня остались только положительные воспоминания. Врач приятная в общении, доброжелательная и внимательная ко всем жалобам. Назначила мне такое лечение, что улучшения я стала замечать уже через неделю, а ведь ситуация была непростая. От души благодарю её за хорошее отношение, профессионализм и высокопрофессиональный подход к своим обязанностям. Всем смело рекомендую этого замечательного доктора.

    ОтветитьУдалить
  4. Провела обследование электронейромиографию кисти руки Коваленко Олеся Дмитриевна. Результаты описаны хорошо, понятно. Хочется оставить добрые пожелания для работников медицинского центра.

    ОтветитьУдалить